Lunes 22 Enero, 2018

Criadores en la Ciudad de Las Rosas

Criadores en la Ciudad de Las Rosas

Domingo 30 de octubre, la capital del turismo de la Décima Región, Puerto Varas, comienza a despejar su cielo para recibir a los Criadores que nos acompañarán en una nueva competencia corralera.

Son 26 colleras las que dan inicio a la Primera Serie Libre, en la cual disputan cinco premios.

Se finaliza la serie a las 12:15 horas del día, resultando premiadas las siguientes:

1° Criadero Gran Aventura

Cristian Gallardo y Alexi Troncoso en "Tormenta" y "Espejo II"  con 13 puntos (6+7)

2° Criaderos La Trinchera y Los Alerces

Carlos Elgueta y Nelson García en "Ruiseñor" y "Realeza" con 10 puntos (3+7)

3° Criadero Quillaycillo (Asoc. Osorno)

Mario Díaz y Pablo Mardones en "Reguapo" y "Relegado" con 8 puntos (7+1)

4° Criadero El Solar

Jorge Gutiérrez y Hernán Lobel en "Escandaloso" y "Taitao" con 5 puntos (5+5+1-1)

5° Criadero Cholitay

Oscar Demmer y Guillermo Ruiz-Tagle en "Cristal" y "Turmalina" con 5 puntos (4+1+1-1)

 

Ahora corresponde saborear el rico almuerzo preparado por las Damas del Club de Rodeo de Puerto Varas, para luego a las 15:30 horas dar inicio a la Segunda Serie Libre.

Ya finalizada esta serie, les damos a conocer los resultados:

1° Criadero Gran Aventura

Cristian Gallardo y Alexi Troncoso en "Escandaloso" y "Estallido" con 13 puntos (7+6)

2° Criadero San Daniel II (Asoc. Osorno)

Daniel Rey y José Ramón León en "Cautivo" y "Chambriao" con 6 puntos (2+4)

3° Criadero El Retamo

Alberto Kusch y Marcelo Prambs en "Chispita" y "Opereta" con 5 puntos (7-2)

4° Criadero El Tropel y Doña Alicia

Carlos Urzúa y Pedro Figueroa en "Esquiva" y "Promesa" con 5 puntos (3+2)

5° Criadero Los Alerces

Nelson García B. y Benjamín Muñoz en "Escofina" y "Regata" con 5 puntos (6-1)

 

Y para terminar la competencia del día de hoy, se dará inicio a las 17:30 horas,  a la Tercera Serie Libre, con la participación de 20 colleras.

Se hace la presentación oficial de las candidatas a reinas del rodeo, tres señoritas representando la belleza femenina:

- Paola Catalán Frolich, 22 años, Osornina, Aspirante a la Escuela de Formación de Carabineros de Chile.

- Carolina Díaz, 24 años, Puertovarina, Estudiante de Odontología de la Universidad San Sebastián.

- Yesenia Vidal, 19 años, Puertomontina, Estudiante Preuniversitario con el fin de estudiar Medicina.

 

Terminada la última serie del día de hoy, las siguientes son las colleras que obtuvieron los cinco mejores puntajes:

1° Criadero Juncal

Tomás Hechenleitner y Bruno Rehbein en "Airosa" y "Emboscada" con 12 puntos (6+6)

2° Criadero Lago Lindo

Víctor Seebach y Esteban Troncoso en "Generoso" y "Hebrador" con 9 puntos (8+1)

3° Criadero San Antonio

Antonio Aguilera e Iván Maldonado en "Destacado" y "Don Antonio" con 8 puntos (6+2)

4° Criadero El Solar

Hernán Lobel y Jorge Gutiérrez en "Parrandero" y "Escalón" con 7 puntos (4+3)

5° Criadero San Ignacio

Clemente Zuñiga y Héctor Cáceres en "Quincha" y "Tacaña" con 7 puntos (3+4)

 

Mañana se continuará con el segundo día de competencia, programándose la Cuarta Serie Libre, a partir de las 10 de la mañana, mientras tanto le invitamos a revisar nuestra galería de fotos del día de hoy, pinche en "fotos" barra superior roja.

 

 

 

Calendario

Próximos eventos:

  • - 20 Ene:
    Club Fresia, Provincial un día c/criaderos
  • - 27 Ene:
    Club Futaleufú, Provincial un día
  • 20
    - 21 Ene:
    Club Palena, Libre
  • 27
    - 28 Ene:
    Club Calbuco, Libre
  • 03
    - 04 Feb:
    Club Loncotoro, Libre - inauguración medialuna

Fotos

Auspiciadores

   

Enlaces

Facebook

© 2010 - 2018 - Flipy