Lunes 22 Enero, 2018

Lunes, día de Campeón de Los Criadores

Lunes, día de Campeón de Los Criadores

Buenos días,

Tal como le señalamos el día de ayer, se da inicio a las 10 horas de esta mañana de día lunes 31 de octubre a la Cuarta Serie Libre, en la cual resultaron premiadas las siguientes colleras:

1° Criadero Lago Lindo

Víctor Seebach y Esteban Troncoso en "Ilusión II" y "Hermosura" con 9 puntos (5+4)

2° Criadero San Daniel  (Asoc. Osorno)

Daniel Rey y José Ramón León en "Refugiado" y "Lisonjero" con 9 puntos (5+4)

3° Criadero Añorada de San Martín

Luis Andrade y René Lopez en "Suspiro" y "Sacacorcho" con 5 puntos (3+2)

4° Criadero El Escudo y San Antonio

Ramón Balic y Antonio Aguilera en "Relicario" y "Luna Linda" con 3 puntos (2+1)

5° Criadero El Pilar y Lumanto

René Urzúa y Antonio Rehbein en "Mi Morena" y "Tranquero" con 3 puntos (2+1)

 

Ahora ya en busca de los últimos cupos para la serie final, se da comienzo al mediodía con la Quinta Serie Libre, premiando solamente cuatro colleras:

1° Criadero La Vega

Juan Carlos Richter y Patricio Huenchumán  en "Encarador" y "Bacán" con 3 puntos (2+1) + 4 desempate.

2° Criadero Quillaycillo (Asoc. Osorno)

Mario Díaz y Hardy Niklistchek en "Refrán" y "Esperado" con 3 puntos (4-1) -1 desempate.

3° Criadero Lirios del Sur

Luis Pérez y Luis Pérez K. en "El Tata" y "Espontáneo" con 3 puntos (4-1) -3 desempate.

4° Criadero Los Gachos

Jorge Cañas y José Pedro Kuschel en "Jaranero" y "Justiciera" con 2 puntos (3-1)

 

Y continuando con la programación para el día de hoy, a las 16:30 horas se dará inicio a la Serie de Campeones, con la participación de 24 colleras.

16:20 horas, ingresan a la medialuna las 24 colleras a competir.

Se agradece a los agricultores que facilitaron el ganado para este rodeo, a don Tito Springer, don Oscar Demmer, don Alberto Kusch y don Héctor Carrillo.

En seguida izan el Pabellón Nacional, el Secretario y Tesorero del Club de Rodeo de Puerto Varas, don Antonio Velásquez y don Joel Aros, respectivamente.

El Club De Rodeo de Puerto Varas, ha elegido este rodeo para rendir un merecido homenaje a la reconocida labor informativa de nuestro amigo José Patricio Infante Sánchez (Q.E.P.D.) por su notable aporte a nuestro rodeo difundido a través de su página www.rodeodelsur.cl. y la televisión local.  Se hace entrega de un recuerdo a su hermano don Juan Infante Sánchez.

Se procede a la elección del Sello de Raza.  Juran don Jorge Cañas y don José Pedro Kuschel.  Recibe el honor la yegua "Turmalina" del Criadero Cholitay, montada por don Guillermo Ruiz-Tagle. 

16:40 horas, comienza a correrse el primer toro.

17:45 horas, son 14  las colleras que corren el segundo toro de 1 punto bueno hacia arriba.

18:20 horas, son 11 colleras que pasan al tercer toro de 5 puntos buenos hacia arriba.

18:50 horas, son 6 colleras las que corren el cuarto y último toro de 14 puntos buenos hacia arriba.

Antes, corresponde la coronación de la Reina del Rodeo, resultando elegida por mayoría de votos doña Carolina Díaz, Virreina doña Yesenia Vidal y tercera doña Paola Catalán.

El resultado final de la Serie de Campeones es el siguiente:

1° Lugar

Criadero El Pilar y Lumanto

René Urzúa y Antonio Rehbein en "Mi Morena" y "Tranquero" con 28 puntos (6+6+8+8).

2° Lugar

Criadero Gran Aventura

Cristián Gallardo y Alexi Troncoso en "Tormenta" y "Espejo II" con 24 puntos (4+6+8+6)

3° Lugar

Criadero Lago Lindo

Víctor Seebach y Esteban Troncoso en "Ilusión II" y "Hermosura" con 22 puntos (5+7+6+4).

 

Felicitamos también a las demás colleras que corrieron el cuarto toro y que son las siguientes:


Criadero El Escudo y San Antonio

Ramón Balic y Antonio Aguilera en "Relicario" y "Luna Linda" con 19 puntos (5+3+8+3).

Criadero San Ignacio

Clemente Zuñiga y Héctor Cáceres en "Quincha" y "Tacaña" con 13 puntos (4+6+4-1).

Criadero San Daniel II

Daniel Rey y José Ramón León en "Cautivo" y "Chambriao" con 21 puntos (10+4+3+4).

 

A partir de mañana podrán visitar la galería de fotos del día de hoy.

Les recordamos que nuestro próximo encuentro corralero será el próximo sábado 05 de noviembre de 2011, en el rodeo organizado por el Club Loncotoro en la medialuna de don Hernán Lobel V.

Hasta entonces.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario

Próximos eventos:

  • - 20 Ene:
    Club Fresia, Provincial un día c/criaderos
  • - 27 Ene:
    Club Futaleufú, Provincial un día
  • 20
    - 21 Ene:
    Club Palena, Libre
  • 27
    - 28 Ene:
    Club Calbuco, Libre
  • 03
    - 04 Feb:
    Club Loncotoro, Libre - inauguración medialuna

Fotos

Auspiciadores

   

Enlaces

Facebook

© 2010 - 2018 - Flipy